Вернуться к списку статей

Йога для детей

Йога для детей

Йога для детей – прекрасный вид гимнастики, который принесет большую пользу здоровью ребенка. Однако необходимо помнить, что не всякая йога подходит детям. Организм ребенка все еще растет , и чрезмерные нагрузки и длительные занятия могут негативно сказаться на его телесном и умственном развитии.

Существует целый ряд йогических программ, разработанных специально для детей. В такие программы входят несложные позы и дыхательные упражнения из разных видов йоги. Занятия йогой помогают ребенку обрести уверенность в себе и поэтому особенно полезны робким и зажатым детям.

Что может йога дать ребенку?

Йога для детей полезна во многих отношениях: она укрепляет телесное и психическое здоровье и помогает в лечении некоторых заболеваний. Основная польза от йоги – это здоровый организм и крепкий иммунитет. Учтите, что йога для детей противопоказана при некоторых заболеваниях и пороках развития.

Влияние на общее состояние

Естественно, что йогические упражнения так же полезны, как и любые другие, но польза от йоги этим не ограничивается. Дети, занимающиеся облегченной йогой для детей, становятся более выносливыми, спокойными и уравновешенными. Йога укрепляет мускулатуру, растягивает позвоночник и вырабатывает правильную осанку. Кроме того, йога помогает вывести из организма токсины, улучшает пищеварение и кровообращение.

Йога полезна при таких заболеваниях и патологиях, как:

Синдром Дауна

Дети с синдромом Дауна рождаются с частотностью один из семисот. Типичные признаки этого заболевания – маленький рост, кожная складка, прикрывающая медиальный угол глазной щели (эпикантус), косоглазие и сниженный мышечный тонус (гипотония). У детей с синдромом Дауна замедлено развитие моторики, и они начинают ходить не к 12-14 месяцам, а к 15-36. Кроме того, у таких детей проявляется задержка умственного и речевого развития.

Йогические позы (асаны) полезны детям с синдромом Дауна, так как повышают гибкость и мышечный тонус и укрепляют весь организм. Кроме того, асаны положительно влияют на внутренние органы и нормализуют работу желез внутренней секреции. Взрослея, многие дети с синдромом Дауна набирают лишний вес, а йога помогает им оставаться стройными и гибкими.

В сочетании с дыхательными упражнениями, которые оказывают положительное влияние на центральную нервную систему, йога-терапия для детей способствует развитию восприятия собственного тела, концентрации и памяти, что просто необходимо детям с задержкой в развитии.

Детский церебральный паралич

Детский церебральный паралич (ДЦП) – это комплекс двигательных нарушений, вызванных повреждением двигательных зон коры головного мозга. ДЦП может выражаться как нарушение мышечного тонуса или неспособность контролировать свои движения и позу. В большинстве случаев травма головного мозга происходит во время беременности или в течение первых недель жизни ребенка. В некоторых случаях к ДЦП могут привести травматическое повреждение мозга или менингит и другие инфекционные заболевания.

Йога может помочь детям, страдающим ДЦП. Комплекс йогических поз и заключительное глубокое расслабление снижают повышенный мышечный тонус, типичный для детей с ДЦП. Расслабляющая растяжка мышц и сухожилий во время выполнения асан помогает снять напряжение в мышцах и скованность в суставах.

Йогические позы не только помогают ребенку расслабиться, но и оказывают достаточную нагрузку и тренируют области тела с пониженным мышечным тонусом. Таким образом, асаны помогают решить проблемы как со сниженным , так и с повышенным мышечным тонусом. Для детей с ДЦП особенно ценно, что асаны растягивают позвоночник и придают ему правильную форму.

Выполняя асаны, ребенок сгибает позвоночник во всех направлениях. Последовательность прогибов вперед, назад и в обе стороны специально разработана, чтобы увеличить пространство между позвонками и снизить давление на позвоночные диски и нервы. Такие позы развивают подвижность и координацию движений, благодаря чему ребенок обретает большую самостоятельность.

Аутизм

Аутизм – это нарушение развития, которое обычно проявляется в первые три года жизни ребенка. Детям с таким диагнозом тяжело вербально и невербально выражать свои потребности, общаться с людьми и взаимодействовать с внешним миром.

Занятия йогой помогают детям-аутистам, создавая эмоциональную связь между учителем и учеником. Когда между ними возникает доверие и симпатия, учитель постепенно вводит йогические позы и дыхательные упражнения, которые помогают ребенку выйти из своей скорлупы. Йога помогает таким детям легче находить общий язык с людьми. Комплекс поз, дыхательных упражнений и упражнений на глубокое расслабление укрепляет нервную систему, улучшает общее состояние и развивает восприятие тела и концентрацию. В результате общее качество жизни таких детей повышается.

Синдром дефицита внимания и гиперактивности

Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) – это поведенческое расстройство, проявляющееся в дефиците внимания, плохо управляемой импульсивности и неспособности соблюдать правила. Синдром начинается в раннем детстве. Для детей с СДВГ типичны гиперактивность, плохие организационные способности, беспокойность, нетерпеливость, забывчивость, низкая самооценка и слабо развитые навыки общения. Они часто говорят и делают прежде, чем думают, им тяжело следовать инструкциям. Дети с СДВГ всегда торопятся и ничего не могут с собой поделать, даже когда стараются. Иногда они так суетятся, что кажутся неуклюжими и неорганизованными. Из-за неспособности концентрироваться у них часто возникают трудности с учебой.

Дыхание тесно связано с эмоциями, поэтому работу с такими детьми лучше всего начать с йогического дыхания. Прежде чем освоить с ребенком полный комплекс йоги, учитель показывает ему несколько дыхательных упражнений и поз. После этих упражнений ребенок достаточно успокаивается, чтобы воспринимать инструкции. Особенно полезно таким детям попеременное дыхание через правую и левую ноздрю: оно успокаивает ум. Правильное дыхание – важная составляющая йогической практики для детей с СДВГ. Регулярные занятия йогой помогут развить у детей с синдромом дефицита внимания восприятие тела, эмоциональную уравновешенность и способность концентрироваться, что пригодится им и в школе, и в играх с другими детьми, а также поможет повысить самооценку.

Психическое и эмоциональное здоровье

Йога для детей хорошо сказывается не только на физическом самочувствии, но и на психическом и эмоциональном здоровье ребенка. Замечено, что дети, занимающиеся йогой, становятся гораздо спокойнее и менее склонны к негативному поведению. Йога развивает память, силу воли, правильное дыхание и способность концентрироваться.

Может ли йога причинить ребенку вред?

Нет никаких свидетельств, что йога для детей может причинить ребенку вред, если осваивать ее правильно и под руководством опытного преподавателя. Лучше заниматься в маленькой группе, где учитель может уделить каждому ребенку достаточно внимания. Некоторые специалисты считают, что детям нельзя выполнять сложные упражнения, потому что их нервная и эндокринная системы не до конца развиты, и чрезмерные нагрузки могут помешать естественному росту. Однако медитацию, простые позы и дыхательные упражнения без задержки дыхания можно выполнять без всяких опасений.

Что говорят о йоге сами дети?

Йога для детей все больше входит в моду, и занятия йогой начинают проводить даже в некоторых школах. Дети говорят, что занятия йогой помогают им расслабиться и лучше сосредоточиться на учебе. Так как дети, практикующие йогу, становятся спокойнее и увереннее, им легче находить общий язык с другими детьми.


 

Источник: www.yogamiracles.com. Перевод: yogamart.ru

x

Ограниченное предложение!

При покупке комплекта для медитации - повязка для сна и релаксации в подарок!

Предложение подготовлено специально для тебя!

Спеши воспользоваться!

Избранное (1)