Вернуться к списку статей

Йога для начинающих: 12 советов новичкам

Вы новичок, жаждущий узнать, как приступить к практике? Предлагаем вам несколько подсказок, которые сделают ваше путешествие в мир йоги простым и приятным.

 

№1. Изучайте йогу под руководством. Лучше всего, если вы начнёте изучать йогу под руководством квалифицированного преподавателя йоги, который сможет показать вам правильный путь исполнения каждой техники. Это поможет вам правильно освоить позы йоги и избежать возможных травм. Философия некоторых техник, преподаваемых в йоге, может показаться вам новой. Сохраняйте беспристрастность, и это поможет вам расширить и повысить ваш опыт в йоге.

№2. Проконсультируйтесь с врачом и уведомите вашего инструктора по йоге: если у вас есть какие-либо заболевания, предупредите преподавателя до начала занятий. Это поможет ему соответствующим образом адаптировать ваши занятия.

№3. Ваша одежда для йоги должна быть простой: используйте комфортную одежду на занятиях йогой дома или в клубе. Старайтесь не носить ремней или чрезмерного количества ювелирных украшений, так как они помешают занятиям.

№4. Установите утренний будильник: хотя лучше всего практиковать йогу ранним утром, хотя, если утром не получилось, это не повод для того, чтобы вообще отложить занятие! Вы можете делать этого в любое время дня, когда вам удобно.

№5. Занимайтесь на пустой желудок: рекомендуется практиковаться на пустой желудок или по крайней мере спустя 2-3 часа после последнего приёма пищи.

№6. Разогрейтесь перед занятиями йогой: небольшая разминка для разогрева поможет сделать организм более гибким и подготовить его к выполнению асан.

№7. Улыбайтесь во время занятий: Просто попробуйте улыбаться во время занятий. Сохраняя спокойную улыбку, вы поможете телу расслабиться и получите ещё больше наслаждения от йоги.

№8. Ваши позы должны быть устойчивы и комфортны: Древний текст йоги, йога-сутры Патанджали, определяет позу йоги (асана) как Sthira Sukham Asanam, что означает устойчивую удобную позу. Входите в асану до тех пор, пока чувствуете себя комфортно, а затем просто ещё немного потянитесь (чтобы улучшить гибкость тела). Используйте дыхание для контроля: когда оно глубокое и свободное, мышцы начинают расслабляться, но когда оно неровное, это значит, что вы приложили чрезмерно много усилий. Небольшой выход за пределы комфортной зоны позволит сделать занятия йогой интереснее и наращивать сложность по мере того, как вы будете прогрессировать и осваивать новые позы.

№9. Ваши позы так же уникальны, как и вы: как бы вы ни исполняли ваши позы, это правильно для вас. Избегайте сравнения с другими студентами в классе. Помните, что каждый тип тела уникален, и разные люди находятся на разных уровнях мастерства. Кто-то может с лёгкостью выполнить ту или иную асану, тогда как другим требуется чуть больше времени и практики. В любом случае, не стоит подвергать себя давлению и изматывать.

Не беспокойтесь, если будете чувствовать небольшую болезненность в мышцах в начальные дни занятий. Но если вам больно, немедленно проинформируйте инструктора.

№10. Вы усиливаете освобожденную практикой энергию? Завершив практику, не спешите вставать и начинать заниматься делами. Рекомендуется некоторое время посвятить йога-нидре, так как она помогает расслабить тело и усилить заряд энергии, полученный во время практики. Йога-Нидра также помогает полностью успокоить сознание и тело после тренировки.

№11. Пейте: Во время йоги и медитации высвобождается большое количество токсинов. Пейте по меньшей мере 3 литра воды каждый день, чтобы вывести токсины из организма.

№12. Придерживайтесь регулярности в своих занятиях и сохраняйте спокойствие: Йога, как и любая другая дисциплина (учебная, инструментальная или спортивная) не может совершить волшебство за одну ночь. Вы сможете испытать её более тонкие и глубокие преимущества, только регулярно практикуя. Йога включает в себя асаны, древнюю философию, пранайамы (техники дыхания) и медитации, которые выводят вас за границы тела, предлагая более глубокий духовный опыт.

Так что дайте себе время и будьте спокойны. Награда за регулярную практику развернётся в плоскостях, которые вы даже не могли представить. Счастливой практики, йоги!

x

Ограниченное предложение!

При покупке комплекта для медитации - повязка для сна и релаксации в подарок!

Предложение подготовлено специально для тебя!

Спеши воспользоваться!

Избранное (1)