Вернуться к списку статей

Как выбрать коврик для фитнеса

Нужно ли озадачиваться подбором собственного коврика для фитнеса? Или легче просто прийти в зал и воспользоваться любым «общественным» ковриком? А дома заниматься на какой-нибудь стандартной туристической пенке или толстом полотенце? Конечно, возможно всё. Вопрос личных предпочтений. Но поверьте, если вы серьезно решили посвятить часть своего драгоценного времени физической культуре, гармонизации всех структур организма, то специальный коврик для фитнеса вам будет просто жизненно необходим. Абсолютный комфорт во время практики – важнейшая составляющая успеха при освоении новых упражнений. Кроме того, нельзя не учитывать и гигиенический фактор. Задумайтесь: у каждого из нас есть своя зубная щетка, расческа, мочалка. Человек, занимающийся на коврике с полной отдачей, обязательно вспотеет, часть пота впитается в коврик... Это с чисто физиологической точки зрения. Если же говорить об энергетике, то и в этом случае, согласитесь, намного лучше иметь свою личную, сугубо индивидуальную вещь, которая будет служить только вам.

Каким же должен быть хороший коврик для фитнеса? Какие параметры необходимо учитывать при поиске?

Материал

Здесь действует следующее правило: чем натуральнее материал, тем, соответственно, дороже будет изготовленный из него коврик.  Для начинающих идеальны доступные по цене синтетические коврики из ПВХ (поливинилхлорида, вида пластмассы). Такие коврики весьма тонкие, но при аккуратном обращении с ними могут прослужить до двух лет. Они отлично подходят для занятий фитнесом, для пилатеса и аэробики, поскольку достаточно скользкие. Для йоги лучше выбирать вариант потолще и попрочнее, но и стоимость такого изделия, конечно, несколько возрастет. Интересно, что некоторые коврики из ПВХ можно даже загружать в стиральную машину: они отлично отстирываются без использования моющих средств.

Термопластик-эластомер – новый современный материал: коврик из него не скользит, устойчив к воздействию холода и солнечного света (не выгорает). Большими плюсами являются эластичность изделия и его непередаваемая мягкость, благодаря чему заниматься на нем легко и приятно. Стоимость такого коврика достаточно высока, но и прослужит он как минимум 4-5 лет.

Для настоящих профи – коврики из натуральной резины, в которую производители добавляют каучук или джут. Такой прочный и износоустойчивый коврик хорош для тех, кто ценит подлинное качество, экологичность и планирует многолетние упорные занятия, поднимающие к вершинам мастерства. Резина не электризуется, на коврике из этого материала заниматься удобно и комфортно – он не скользит, не пропускает холод. Резиновый коврик отличается высокой стоимостью, но она абсолютно оправданна, ведь это изделие верой и правдой будет служить вам не один год, не теряя своих исключительных свойств. Такой эксклюзивный коврик желательно не стирать, а просто протирать тканью, смоченной теплой водой.

Размеры

Тут все зависит от вашего роста и комплекции. При выполнении упражнений вы должны полностью лежать на поверхности коврика: недопустимо, чтобы голова или ноги с него «свисали». Идеальная формула для расчета правильной длины коврика: к своему росту прибавьте 10 см (или чуть больше).

Толщина

Считается, что чем толще коврик, тем приятнее на нем заниматься: вы не будете чувствовать идущий от пола холод и сможете, сосредоточившись, с комфортом выполнять разнообразные упражнения на его мягкой удобной поверхности. Поэтому, если вы особо чувствительны и «каждой косточкой» ощущаете любую неровность пола, подбирайте для себя как можно более толстый коврик. Ваш позвоночник и коленные суставы обязательно скажут вам спасибо. Справедливости ради стоит отметить и плюс тонкого коврика: он более компактен и занимает меньше места. Возможно, вам подойдет именно он.

Амортизация

Желательно, чтобы коврик хорошо смягчал, гасил давление и удары различной интенсивности – это заметно повысит уровень безопасности во время занятий.

Гигиеничность

Качественный коврик имеет сертификат, сделан из материалов, безопасных для здоровья и не вызывающих аллергию.

Расцветка

Как будет выглядеть ваш долгожданный коврик – решать только вам. Выберете ли вы теплые яркие цвета или необычные орнаменты, главное, чтобы физический и душевный комфорт сопровождал вас на всем протяжении занятий.

В нашем магазине вы найдете большой выбор ковриков для йоги и фитнеса, удовлетворяющих самым разнообразным требованиям, но неизменно качественных и прочных.

x

Ограниченное предложение!

При покупке комплекта для медитации - повязка для сна и релаксации в подарок!

Предложение подготовлено специально для тебя!

Спеши воспользоваться!

Избранное (1)