Вернуться к списку статей

Завершите свои занятия йогой этими последовательными инструкциями для совершенной йоги-нидры.

Спросите себя – что вы делаете после занятий йогой? Смотрите в окно, приступаете к планированию следующих перерывов, пьёте стакан сока?

В то время как большинство рассматривает йогу как серьёзную нагрузку на тело, правда состоит в том, что практика йоги обеспечивает глубокое восстановление вашему телу и сознанию. И чтобы практика была более эффективной, лучшим решением станет завершить последовательность упражнений йога-нидрой.

Как двигатель в машине нуждается в том, чтобы охладиться после длительной поездки, так и после занятий йогой нам требуется дать телу расслабиться с йога-нидрой. Она помогает преобразовать и усилить энергию, полученную из активных поз йоги. Йога-нидра обеспечивает полное расслабление всего организма, подготавливая его к пранайаме и медитации. Поэтому крайне важно выделять время для выполнения йога-нидры после основных поз.

Итак, давайте подготовимся к йоге-нидре.

Во время йога-нидры мы осознанно концентрируем внимание на различных частях тела, что активирует наши нервы в этих областях и помогает интегрировать влияние асан (позы йоги) в ваш организм.

Предлагаем вам пошаговое руководство для йога-нидры

Подсказка: Хорошо, если вы накроете тело простыней или специальным одеялом для йоги, чтобы сохранить тепло. Тело согревается во время исполнения поз, и неожиданное снижение температуры не рекомендуется.

 

1. Лягте, выпрямившись, на спину в позе трупа (шавасана). Закройте глаза и расслабьтесь. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Помните, что дыхание должно быть медленным и расслабленным, не в ритме уджайи.

Подсказка: если вы чувствуете боль или дискомфорт в нижней части спины, измените позу или используйте подушку, чтобы немного приподнять ноги для большего удобства.

2. Начинайте, сосредоточив пристальное внимание на вашей правой ступне. Удерживайте его в течение нескольких секунд, расслабляя ступню. Затем постепенно перемещайте внимание к правому колену, правому бедру, тазобедренному суставу (каждый раз по несколько секунд). Почувствуйте всю свою правую ногу. Повторите процесс для левой ноги.

3. Подобным образом концентрируйте внимание на всех частях тела: области половых органов, животе, области пупка, грудной клетке, правом плече и правой руке, затем левом плече и левой руке, гортани, лице и верхней части головы.

4. Сделайте глубокий вдох, прочувствуйте ощущения в вашем теле и расслабьтесь в этом состоянии на несколько минут.

5. Теперь, постепенно возвращаясь к ощущениям своего тела и окружению, повернитесь на правую сторону и оставайтесь в этом положении несколько минут.

6. Выждав то время, которое вам необходимо, вы можете затем постепенно сесть, и, когда почувствуете себя достаточно комфортно, медленно и постепенно открыть глаза.

Таким образом, йога-нидра – это радостный, не требующий усилий путь завершения ваших занятий йогой. Просто начните, расслабьтесь и наслаждайтесь тем, что за этим последует.

x

Ограниченное предложение!

При покупке комплекта для медитации - повязка для сна и релаксации в подарок!

Предложение подготовлено специально для тебя!

Спеши воспользоваться!

Избранное (1)